Краткосрочный план урока
начальной военной и технологической подготовки
Раздел долгосрочного планирования: Правовые основы воинской службы |
Школа: КГУ «Общеобразовательная школа имени В.П. Кузьмина села Дамса отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области». |
Дата: |
Ф.И.О. учителя: Нелис Василий Сергеевич. |
Класс: 11 «Б» |
Присутствовали: Отсутствовали: |
Тема урока |
Воинская служба – особый вид государственной службы граждан Республики Казахстан. |
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
Знать: - основные положения законов Республики Казахстан о воинской обязанности граждан; - главные задачи воинской службы. Понимать: - важность и необходимость защиты своего государства; - основные особенности и отличия воинской службы от государственной. |
Цели урока |
Все учащиеся: - знают законы Республики Казахстан о воинской обязанности. Большинство учащихся: - могут рассказать об особенностях воинской службы. Некоторые учащиеся: - выполняют функции командира взвода. |
Критерий успеха |
- рассказывают о необходимости прохождения воинской службы; - знают положения законов Республики Казахстан о воинской обязанности; - записывают правовые основы воинской службы; - качественно выполняют строевые приемы и движения. |
Языковая цель |
Используют лексику и терминологию специфичную для предмета: суверенное государство, особенности службы, обеспечение безопасности, служебные отношения, права и обязанности. |
Привитие ценностей |
Привитие казахстанского патриотизма, культурных ценностей, уважения, сотрудничества, труда и творчества при чередовании групповой и индивидуальной видов работ с обсуждением результатов деятельности учащихся, что развивает творчество, доброжелательность и умение мыслить. |
Межпредметная связь |
Физическая культура, основы права, история Казахстана. |
Предшествующие знания по теме |
Воинская служба, начальная военная подготовка, Конституция Республики Казахстан. |
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы (методы) |
Начало урока |
Организационный момент: - построение; - сдача рапорта; - воинское приветствие. Выполнение строевых приемов: - выход из стоя и возвращение в строй; - подход к начальнику; - движение строевым и походным шагом. Актуализация знаний: Что является главными задачами предмета «Начальная военная и технологическая подготовка?» «Бортовой журнал». Заполнение графы «Что я знаю по теме урока». |
Строевой устав.
Строй отделения.
Бортовой журнал. |
Середина урока |
1. Объяснение нового материала. Воинская служба является особым видом государственной службы и заключается в выполнении гражданами воинских обязанностей. Исполнение обязанностей воинской службы в Вооруженных силах Республики Казахстан предусматривает повседневную боевую подготовку, другие виды подготовки и обучения, несение боевого дежурства, гарнизонной и внутренней службы, непосредственного участия в боевых действиях. Основная задача воинской службы – постоянная и целенаправленная подготовка к вооруженной защите, вооруженная защита целостности и неприкосновенности Республики Казахстан. Организация и исполнение обязанностей воинской службы как составной части воинской обязанности граждан строго регламентированы законами и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан. 2. Демонстрация презентации «Законы Республики Казахстан о воинской обязанности граждан»: - Конституция Республики Казахстан; - закон Республики Казахстан «Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан» от 7 января 2005 года; - закон Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года. 3. Индивидуальная работа. Чтение с пометками «Необходимость прохождения воинской службы». 4. Работа в парах. Выработка трех главных тезисов прочитанного. 5. Групповая работа. Составьте кластер на тему «Вооруженные силы Республики Казахстан – школа жизни». Представление работ перед классом. Взаимооценивание. |
Лекция.
Презентация «Законы Республики Казахстан о воинской обязанности граждан».
Ватман, маркеры.
|
Конец урока |
Рефлексия «Бортовой журнал». Заполнение графы «Что нового я узнал на уроке». Домашнее задание: Подготовьте краткое сообщение об основных законах Республики Казахстан, которые определяют правовые основы воинской службы. |
Бортовой журнал. |
Дифференциация |
Оценивание |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Деление на группы. Диалог и устное поощрение. Темп работы группы. Задания А,В,С – уровней сложности. Оценивание согласно критериям. Учет индивидуальных потребностей учащихся |
Формативное оценивание: - на протяжении урока учитель поддерживает детей похвалой, направляет их; - взаимооценивание; - критериальное оценивание; - самооценивание; - рефлексия «Бортовой журнал». Методы, используемые на уроке: - метод демонстраций; - метод практического обучения. Приемы используемые на уроке: - в индивидуальной работе – «Чтение с пометками»; - в парной работе – «Обсуждение и аргументация»; - в групповой работе – «Кластер». |
Психологический настрой, вводный и текущий инструктаж, построение, выполнение строевых приемов. |