Терроризмге қарсы қауіпсіздік

Об организации антитеррористической работы в

КГУ «Общеобразовательная школа им. В.П. Кузьмина села Дамса

отдела образования по Шортандинскому району

управления образования Акмолинской области»

Докладчик: Абилова Алтынай Сейпельевна –

директор КГУ «Общеобразовательная школа

им. В.П. Кузьмина села Дамса»

В настоящий момент в КГУ «Общеобразовательная школа им. В.П. Кузьмина села Дамса отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области» 331 учащийся, 46 педагогов, 20 технических работников.

В современных условиях проблемы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях остаются актуальными. Их решение возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.

Работа по антитеррористической безопасности в нашей школе проводится на протяжении многих лет и носит системный характер.

В начале каждого учебного года издается приказ «Об антитеррористической безопасности», согласно которому создается комиссия по антитеррористической безопасности в следующем составе:

- председатель комиссии – Абилова Алтынай Сейпельевна, директор школы;

- заместитель председателя комиссии – Двоеглазова Галина Анатольевна, заместитель директора по УВР;

- секретарь комиссии – Ильясова Загипа Талиповна, заместитель директора по УВР;

- члены комиссии: Малашенко Лариса Антоновна, заместитель директора по ВР; Ганиваль Бахытгуль, заместитель директора по ВР; Нелис Василий Сергеевич, преподаватель-организатор НВиТП; Газиев Рамиль Сайранович, заместитель директора по хозяйственной части.

Определены инженерно-технические средства для предупреждения и локализации последствий кризисных ситуаций. Ответственный – заместитель директора по хозяйственной части Газиев Рамиль Сайранович.

Организована система оповещения и эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Ответственный – преподаватель-организатор НВиТП Нелис Василий Сергеевич.

Проводится учебная и разъяснительная работа с персоналом, педагогическим коллективом, учащимися школы по профилактике и подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям. В школе разработан план мероприятий по антитеррористической защищенности. Согласно данного плана в течение учебного года проводятся следующие мероприятия:

- доведение до сведения учителей и технического персонала норм Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом»;

- исключение бесконтрольного пребывания посторонних лиц в школе;

- регулярная организация дежурства администрации и учителей при входе в учебное учреждение;

- инструктаж учащихся и сотрудников школы по правилам поведения в экстримальных ситуациях;

- классные часы «Как не стать жертвой теракта», «Роль мобильного телефона в жизни школьника», «Один дома»;

- общешкольный информационный час «Антитеррористическая безопасность», проведенный 8 декабря 2022 года преподавателем-организатором НВиТП Нелис В.С., где были рассмотрены вопросы обращения с подозрительными предметами и людьми, действия на массовых мероприятиях, при взрывах на улице и стрельбе в помещениях, в случае захвата в заложники;

- беседы «Правила проведения при угрозе теракта», «Будьте бдительны!»;

- лекции «Подросток и закон», «Правонарушения и ответственность»;

- демонстрация видеоролика «Действия при захвате учебного заведения террористами»;

- родительские собрания по профилактике терроризма и экстремизма «Проблемы молодого экстремизма», «Психология правонарушений»;

- выпуск стенгазет по профилактике терроризма и экстремизма;
     - разработка и изготовление наглядно-агитационной продукции (листовок, памяток) о порядке и правилах поведения учащихся при угрозе возникновения террористических актов.

Систематически проводятся встречи учащихся и педагогов с теологами по профилактике религиозного эстремизма. Учителя нашей школы неоднократно являлись участниками он-лайн конференций и семинаров по антитеррористической безопасности.

В школе установлена тревожная кнопка для связи с отделом полиции, турникет, с целью недопущения посторонних лиц в здание. Ежегодно в отдел полиции Шортандинского района сдается Паспорт антитеррористической защищенности объекта, уязвимого в террористическом отношении КГУ «Общеобразовательная школа им. В.П. Кузьмина села Дамса отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области».

Следует констатировать, что проблема терроризма не только существует, но ежегодно обостряется, превращается в общегосударственную, связанную с обеспечением национальной безопасности страны в целом. И решаться она должна на всех уровнях, в том числе на уровне школы.

Жаңартылған күні: 06.04.2023 09:59
Құрылған күні: 06.04.2023 09:59