Настоящий учитель

Настоящий учитель.… Какой он? Эрудированный, умный, требовательный, принципиальный, справедливый и, конечно, доброжелательный и понимающий… Всеми этими качествами в полной мере обладает учитель математики КГУ «Общеобразовательная школа имени В.П. Кузьмина села Дамса» Баймуканова Мария Тадеевна. За её плечами богатый жизненный опыт.

В 1977 году она закончила Каменскую среднюю школу и впервые задумалась о выборе профессии. Кем быть? Ну, конечно, учителем! Какие тут могут быть вопросы! Учителем и только учителем! Таким же, как её любимый учитель Юлия Антоновна, которая открыла ей прекрасный и таинственный мир чисел и математических формул, сделала его таким понятным и чарующим, убедила, что действительно «математика – царица наук». И этой царице верно и преданно она прослужила уже 41 год.

Ягодянская восьмилетняя школа! 1981 год. Как отчётливо помнит она начало своего педагогического пути, когда она, совсем молоденькая учительница, не просто Мария, а уже Мария Тадеевна, вошла в класс и увидела два десятка устремлённых на неё детских глаз, добрых и озорных, внимательных и с хитрецой. Школа была небольшая, где каждый на виду. А какой интенсивной, насыщенной была школьная жизнь! Конечно, техническими средствами обучения, такими, как сейчас, школа 80-х годов похвастаться не могла.  И всегда учителя и ученики были вместе. А какие увлекательные, запоминающиеся мероприятия они проводили!

Проработав в школе 8 лет учителем, Мария Тадеевна стала директором этой же школы. Приходилось совмещать работу в школе с воспитанием своих малолетних дочерей. Старалась успевать везде…  Приходилось преподавать не только свой предмет, но и другие предметы в малокомплектной школе, так как люди постепенно стали уезжать из села, учителей не хватало, учеников в школе становилось все меньше.

И вот последние выпускники неполной средней школы… Школа стала начальной и Марие Тадеевне пришлось уехать в другую школу, тоже учителем математики.

В 2013 году Мария Тадеевна переступила порог Дамсинской средней школы, в которой работает и по сей день учителем математики.

Энергичный, неуёмный человек, у которого масса идей, богато развитое творческое воображение – такой все знают Марию Тадеевну. С годами её творческий потенциал не снижается. Атмосферу увлечённости и заинтересованности она создаёт как на уроке, так и на внеклассных мероприятиях. Обучая, она воспитывает своих учеников.

«Я твёрдо убеждена, что в школе должны работать неравнодушные люди, – говорит она. – Учитель должен найти путь к сердцу каждого ребёнка, достучаться до его души. Он должен создать благоприятный психологический климат, от которого зависит, как работают ученики, с каким настроением уйдут домой, что расскажут своим родителям. Поэтому я и спешу поделиться со своими учениками всем, что знаю и умею, стремлюсь узнать, что волнует их, приглашаю вместе пойти по дороге открытий. А ещё, я очень надеюсь, что наши дети станут самостоятельными, будут стремиться узнавать мир, получать новые знания не по указке учителя, а по своей любознательности, устремленности, увлеченности. И учитель будет их направлять, советовать и развивать их творческий потенциал».

За годы работы в школе, неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами. Среди них Почетная грамота Министерства образования РК.

Жаңартылған күні: 14.10.2022 12:29
Құрылған күні: 14.10.2022 12:29